Conjugaison du verbe Psychiatriser au féminin

Le verbe psychiatriser se conjugue avec l'auxiliaire avoir.

  • 1er groupe
  • 8 modes
  • 24 temps

Indicatif

8 temps

Présent

je psychiatrise
tu psychiatrises
elle psychiatrise
nous psychiatrisons
vous psychiatrisez
elles psychiatrisent

Passé composé

j'ai psychiatrisé
tu as psychiatrisé
elle a psychiatrisé
nous avons psychiatrisé
vous avez psychiatrisé
elles ont psychiatrisé

Imparfait

je psychiatrisais
tu psychiatrisais
elle psychiatrisait
nous psychiatrisions
vous psychiatrisiez
elles psychiatrisaient

Plus-que-parfait

j'avais psychiatrisé
tu avais psychiatrisé
elle avait psychiatrisé
nous avions psychiatrisé
vous aviez psychiatrisé
elles avaient psychiatrisé

Passé simple

je psychiatrisai
tu psychiatrisas
elle psychiatrisa
nous psychiatrisâmes
vous psychiatrisâtes
elles psychiatrisèrent

Passé antérieur

j'eus psychiatrisé
tu eus psychiatrisé
elle eut psychiatrisé
nous eûmes psychiatrisé
vous eûtes psychiatrisé
elles eurent psychiatrisé

Futur simple

je psychiatriserai
tu psychiatriseras
elle psychiatrisera
nous psychiatriserons
vous psychiatriserez
elles psychiatriseront

Futur antérieur

j'aurai psychiatrisé
tu auras psychiatrisé
elle aura psychiatrisé
nous aurons psychiatrisé
vous aurez psychiatrisé
elles auront psychiatrisé

Subjonctif

4 temps

Présent

que je psychiatrise
que tu psychiatrises
qu'elle psychiatrise
que nous psychiatrisions
que vous psychiatrisiez
qu'elles psychiatrisent

Passé

que j'aie psychiatrisé
que tu aies psychiatrisé
qu'elle ait psychiatrisé
que nous ayons psychiatrisé
que vous ayez psychiatrisé
qu'elles aient psychiatrisé

Imparfait

que je psychiatrisasse
que tu psychiatrisasses
qu'elle psychiatrisât
que nous psychiatrisassions
que vous psychiatrisassiez
qu'elles psychiatrisassent

Plus-que-parfait

que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'elle eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'elles eussent psychiatrisé

Conditionnel

2 temps

Présent

je psychiatriserais
tu psychiatriserais
elle psychiatriserait
nous psychiatriserions
vous psychiatriseriez
elles psychiatriseraient

Passé

j'aurais psychiatrisé
tu aurais psychiatrisé
elle aurait psychiatrisé
nous aurions psychiatrisé
vous auriez psychiatrisé
elles auraient psychiatrisé

Impératif

2 temps

Présent

psychiatrise
psychiatrisons
psychiatrisez

Passé

aie psychiatrisé
ayons psychiatrisé
ayez psychiatrisé

Infinitif

2 temps

Présent

psychiatriser

Passé

avoir psychiatrisé

Participe

2 temps

Présent

psychiatrisant

Passé

psychiatrisé
ayant psychiatrisé

Gérondif

2 temps

Présent

en psychiatrisant

Passé

en ayant psychiatrisé

Participe passé

2 temps

Sans accord

Masculin Féminin
Singulier psychiatrisé psychiatrisé
Pluriel psychiatrisé psychiatrisé

Avec accord

Masculin Féminin
Singulier
Pluriel