Conjugaison du verbe Formicaliser
Le verbe formicaliser se conjugue avec l'auxiliaire avoir.
- 1er groupe
- 8 modes
- 24 temps
Variantes
formicaliser féminin
Indicatif
8 tempsPrésent
| je formicalise |
| tu formicalises |
| il formicalise |
| nous formicalisons |
| vous formicalisez |
| ils formicalisent |
Passé composé
| j'ai formicalisé |
| tu as formicalisé |
| il a formicalisé |
| nous avons formicalisé |
| vous avez formicalisé |
| ils ont formicalisé |
Imparfait
| je formicalisais |
| tu formicalisais |
| il formicalisait |
| nous formicalisions |
| vous formicalisiez |
| ils formicalisaient |
Plus-que-parfait
| j'avais formicalisé |
| tu avais formicalisé |
| il avait formicalisé |
| nous avions formicalisé |
| vous aviez formicalisé |
| ils avaient formicalisé |
Passé simple
| je formicalisai |
| tu formicalisas |
| il formicalisa |
| nous formicalisâmes |
| vous formicalisâtes |
| ils formicalisèrent |
Passé antérieur
| j'eus formicalisé |
| tu eus formicalisé |
| il eut formicalisé |
| nous eûmes formicalisé |
| vous eûtes formicalisé |
| ils eurent formicalisé |
Futur simple
| je formicaliserai |
| tu formicaliseras |
| il formicalisera |
| nous formicaliserons |
| vous formicaliserez |
| ils formicaliseront |
Futur antérieur
| j'aurai formicalisé |
| tu auras formicalisé |
| il aura formicalisé |
| nous aurons formicalisé |
| vous aurez formicalisé |
| ils auront formicalisé |
Subjonctif
4 tempsPrésent
| que je formicalise |
| que tu formicalises |
| qu'il formicalise |
| que nous formicalisions |
| que vous formicalisiez |
| qu'ils formicalisent |
Passé
| que j'aie formicalisé |
| que tu aies formicalisé |
| qu'il ait formicalisé |
| que nous ayons formicalisé |
| que vous ayez formicalisé |
| qu'ils aient formicalisé |
Imparfait
| que je formicalisasse |
| que tu formicalisasses |
| qu'il formicalisât |
| que nous formicalisassions |
| que vous formicalisassiez |
| qu'ils formicalisassent |
Plus-que-parfait
| que j'eusse formicalisé |
| que tu eusses formicalisé |
| qu'il eût formicalisé |
| que nous eussions formicalisé |
| que vous eussiez formicalisé |
| qu'ils eussent formicalisé |
Conditionnel
2 tempsPrésent
| je formicaliserais |
| tu formicaliserais |
| il formicaliserait |
| nous formicaliserions |
| vous formicaliseriez |
| ils formicaliseraient |
Passé
| j'aurais formicalisé |
| tu aurais formicalisé |
| il aurait formicalisé |
| nous aurions formicalisé |
| vous auriez formicalisé |
| ils auraient formicalisé |
Impératif
2 tempsPrésent
| formicalise |
| formicalisons |
| formicalisez |
Passé
| aie formicalisé |
| ayons formicalisé |
| ayez formicalisé |
Infinitif
2 tempsPrésent
| formicaliser |
Passé
| avoir formicalisé |
Participe
2 tempsPrésent
| formicalisant |
Passé
| formicalisé |
| ayant formicalisé |
Gérondif
2 tempsPrésent
| en formicalisant |
Passé
| en ayant formicalisé |
Participe passé
2 tempsSans accord
| Masculin | Féminin | |
|---|---|---|
| Singulier | formicalisé | formicalisé |
| Pluriel | formicalisé | formicalisé |
Avec accord
| Masculin | Féminin | |
|---|---|---|
| Singulier | formicalisé | formicalisée |
| Pluriel | formicalisés | formicalisées |